Менопауза — это естественный процесс организма, с которым сталкивается каждая женщина. Разница только в возрасте: одни чувствуют «первые звоночки» в 40 лет, а организм других не хочет выходить из детородного возраста и в 50. Давайте поговорим, о том, как подготовить себя к менопаузе и перенести в климакс наиболее комфортно.

Питание и спорт

Наиболее распространенными симптомами климакса являются приливы. Они происходят неожиданно и могут приходить до 20 раз в сутки. Частоту приливов снизит отказ от курения и алкоголя, острых блюд и горячих блюд и напитков. Также следуют меньше посещать сауну, а предпочтение отдавать контрастному душу утром и вечером.

В любом возврате полезно заниматься спортом, но именно в период полового созревания и полового угасания важно усилить обменные процессы в тканях и регулярно насыщать клетки кислородом. В тонусе будет не только ваш организм, но и мысли. Отметим, что, по мнению ВОЗ, женщинам после 40 лет физкультуре следует уделять не менее 150 минут в неделю.

Также врачи советуют соблюдать правильно питание. Перед климаксом желательно включить в свой рацион больше овощей и фруктов, и исключить сладкие и соленые блюда. Откажитесь от хлебобулочных изделий и отдайте предпочтение клетчатке, которая поможет избавиться от шлаков, восстанавливает микрофлору и снижает сахар в крови. Не забывайте о воде – источнике красоты и здоровья. Выпивайте не менее двух литров в день. Кстати, у женщин в менопаузе повышается риск развития остеопороза, поэтому кости становятся наиболее хрупкими. Пусть на вашем столе все чаще появляются продукты с высоким содержанием кальция – сыры твердых сортов, молочные продукты, бобовые и рыба. Поддержите свой организм нутрицевтическими средствами: сухой концентрат напитка «PRO-Genesis» способствует выработке гиалуроновой кислоты, которая необходима для укрепления костей и суставов.

 

Сон и травы

Спите не меньше восьми часов в сутки. Здоровый сон вырабатывает достаточный уровень мелатонина, улучает работу нервной системы, а еще укрепляет иммунитет. А залог крепкого сна – секс. Не забывайте о нем в такой важный для вас период. По мнению врачей, регулярная половая жизнь – лучшее средство при менопаузе. Секс улучает кровоснабжение таза, избавляет от стресса, а также уменьшает частоту приливов. К тому же, хорошее настроение вам обеспечено.

Помогут справиться с приливами, частой сменой настроения, повышенной потливостью и нарушением сна и травы – боярышник, душица, мелисса. Не обязательно покупать их по отдельности, можно приобрести фитокапсулы, которые в содержат витамины, необходимые женщине при переходе в климакс. Подружитесь с препаратом «Счастье быть женщиной» №2. Эти фитокапсулы успешно справляются со всеми последствиями менопаузы.

Что еще поможет при менопаузе?

Витамины группы А и Е, которые предотвратят старение кожи, придадут ей былую упругость и увлажнение. К тому же, в непростой для женщины период они уравновесят гормоны.

Прогулки на свежем воздухе повысят ваш иммунитет, снизят риск развития депрессии и улучшат память.

Общий массаж тела приведет в гармонию душу и тело, а также зарядит бодростью.