Помимо ежедневного умывания кожа нуждается в регулярном более интенсивном уходе. Особенно важна такая процедура после 25 лет, когда начинают замедляться процессы обмена веществ и обновления в клетках эпидермиса. Как и косметическая маска, скраб для лица прекрасно справляется с задачей глубокого очищения в домашних условиях. Благодаря этому улучшается циркуляция крови, кожа обогащается витаминами и кислородом, становится более эластичной и упругой.

Как действуют скрабы на кожу

Процесс обновления кожи непрерывен. При этом омертвевшие клетки склеиваются между собой и формируют внешний роговой слой. С одной стороны, это необходимая естественная защита для лица от воздействия солнечных лучей, высоких и низких температур, бактерий и пр. С другой стороны, когда этот слой становится слишком толстым, он превращается в труднопреодолимое препятствие не только для внешних факторов и микробов, но и полезных компонентов кремов и другой ухаживающей косметики. Также внутри эпидермиса нарушается отток себума через поры.

Такое плотное «прикрытие» делает кожу лица неровной, тусклой, неухоженной. Могут появиться воспаления. Чтобы этого не происходило, достаточно пользоваться скрабами. Очищающие составы тщательно отшелушивают покровы, решая сразу несколько задач:

  • глубокое очищение дермы от остатков косметики, загрязнений, излишков секрета;
  • раскрытие пор, что выступает профилактикой появления комедонов;
  • улучшение оттока себума из слоев дермы, ей легче дышать;
  • скраб сопровождается массажем лица, что повышает тонус кожи;
  • компонентам кремов легче проникнуть вглубь эпидермиса.

Косметологи рекомендуют использовать скрабы для сухой кожи лица раз в 15–20 дней. Обладателям жирного типа эпидермиса стоит уделять внимание этой процедуре каждую неделю.

Разновидности косметических скрабов

Кремовый скраб. Отличается мягкой текстурой. В его задачи помимо глубокой очистки входит: увлажнение, питание, тонизирование, активизация ее регенерирующих функций. Перед применением такого средства лицо необходимо предварительно очистить от косметики, загрязнений и излишков секрета и распарить. Рекомендуется наносить на кожу вечером, перед сном, действуя легкими массажными движениями.

Маска-скраб. Оптимальная ухаживающая процедура 2 в 1. Нанесенный состав сначала работает как косметическая маска: очищает поры, вбирает в себя токсины и насыщает дерму полезными веществами. При смывании, которое сопровождается легким массажем, масса становится скрабом: стимулирует кровообращение в клетках лица, усиливает действие активных компонентов.

Гоммаж. Такие очищающие скрабы для лица – косметическая новинка. В состав продукта входят эфирные масла и фруктовые кислоты, поэтому его еще называют «кислотная маска». Преимущество гоммажей – в бережном, деликатном очищении без механического воздействий. Поэтому средство отлично подходит для тонкой, чувствительной и сухой кожи. Длительность процедуры – 15–20 минут. Оптимально скраб использовать трижды в неделю.

Гель-скраб. Очищающий состав, обладающий нежной, легкой текстурой, в которой присутствуют твердые микрочастицы. Средство отлично удаляет жир, загрязнения и чешуйки отмерших клеток. Использовать гелеобразные скрабы можно ежедневно, они не высушивают эпидермис и отлично подходят для обладательниц жирной, комбинированной, проблемной кожи.

Ферментный скраб. В таких очищающих скрабах для лица вместо кислот используются фруктовые энзимы (одна из разновидностей растительного белка). Средства хорошо удаляют отмершие клетки кожи, заживляют, восстанавливают эпидермис. Действует скраб мягче, чем химическая и тем более физическая косметика. Рекомендовано использовать для лица с возраста 30+.

Как правильно использовать скрабы

Идеальный момент для применения таких очищающих средств для лица – вечер, чтобы за ночь кожа отдохнула, успела восстановиться, обновиться. Сам процесс использования скраба выглядит следующим образом.

  1. Удалите остатки декоративной косметики. Используйте для этого обычные средства: гели, пенку, мицелярную воду и пр. Умойте лицо.
  2. Нанесите на кожу состав. Помассируйте мягко лицо, совершая указательным и средним пальцами круговые движения в течение пары минут.
  3. Выполнять массаж рекомендуется по специальным линиям: от середины подбородка к мочкам ушей, от середины лба к вискам.
  4. Область вокруг глаз и губы не обрабатывайте скрабом. Кожа на этих участках нежная и тонкая, воздействие очищающего состава может повредить ее структуру.
  5. По окончании процедуры умойтесь теплой водой или удалите остатки ватным спонжем.
  6. Сразу нанесите на лицо питательный крем, который соответствует времени суток – ночной или дневной.

Обратите внимание! Если спустя 5–10 минут после использования косметического продукта для кожи не проходит краснота и пощипывание, значит этот скраб для лица вам не подходит. При угревой сыпи не используйте составы, в которых есть твердые частички. Это может спровоцировать микротравмы и усугубить состояние воспаленного эпидермиса.

Ингредиенты для приготовления скраба

Очищающую процедуру для кожи не обязательно проводить в салоне. Можно самостоятельно приготовить скраб для лица в домашних условиях из обычных продуктов. Для этого стоит понимать, из чего он состоит:

Твердые частицы. Именно они обеспечивают отшелушивающее действие. В качестве этой составляющей можно использовать кофейную гущу, яичную скорлупу, овсяные хлопья, кедровые или грецкие орехи, морскую или пищевую соль, сахар, соду, косточки винограда. Естественно, для приготовления крупные компоненты нужно измельчить. Для этого подойдет кофемолка, комбайн и другие бытовые измельчители.

Смягчающая основа. Чтобы минимизировать травмирующее действие абразивных частиц, к домашнему скрабу следует добавить кремо- или гелеобразный продукт. На эту роль отлично подходят густые кисломолочные продукты (натуральные йогурт, ряженка, сметана), фруктовое пюре, обычный гель для умывания, оливковое масло.

Простые рецепты домашних скрабов

Чтобы приготовить домашний скраб для лица, потребуется минимум времени и усилий. Ниже приведено несколько популярных рецептов таких средств.

Солевой скраб от черных точек

Такой продукт отлично подходит для жирной и проблемной кожи. Средство справляется с блеском, черными точками и прыщиками. Однако для сухой дермы использовать не рекомендуется: это может спровоцировать раздражение и шелушение. Для приготовления смешайте измельченную чайную ложку морской соли и желток одного яйца.

Кофейный скраб с йогуртом

Для жирной кожи возьмите за основу йогурт без добавок. А если дерма сухого типа, лучше подойдет сметана 20%-ной жирности. Такой скраб для кожи лица в домашних условиях помогает устранить блеск, хорошо очищает и одновременно обладает омолаживающим действием. Для приготовления смешайте столовую ложку выбранной кисломолочной основы с чайной ложкой молотого кофе.

Фруктовый скраб с овсяными хлопьями

Прекрасный летний рецепт чистой кожи, который витаминизирует и оздоравливает эпидермис. Для такого скраба используйте любые фрукты или ягоды: яблоко, банан, клубнику и пр. Измельчите плоды в кашицу, добавьте чайную ложку натурального меда и по столовой ложке нежирных сливок и сухих овсяных хлопьев.

Содовый скраб с лимоном и солью

Такой домашний скраб помогает глубоко очистить кожу, разгладить и придать ей светлый, сияющий вид. Состав дает матирующий эффект. Для приготовления нужно взять чайную ложку морской соли и половину чайной ложки пищевой соды, добавить по столовой ложке лимонного сока и меда. Средство может вызвать аллергию и раздражение. Поэтому для проблемной кожи оно не рекомендовано.[АВШ1] 

Скрабы для глубокого очищения кожи МейТан

Когда стремятся подарить коже лучший уход и эффективное очищение, не всегда остается время на бьюти-процедуры с домашними косметическими составами. В таком случае встает вопрос выбора качественной продукции в баночках и тюбиках. Компания МейТан предлагает сертифицированную продукцию, созданную из уникальных ингредиентов. В качестве основы используются ценные природные компоненты

  • Алоэ вера. Компонент глубоко увлажняет кожу, питает, восстанавливает и защищает ткани эпидермиса. Помогает замедлить процессы старения и нормализует внутриклеточные обменные процессы.
  • Экстракт риса. Обладает хорошо выраженными отбеливающими свойствами, оказывает увлажняющее и разглаживающее действие. Компонент богат аминокислотами и витаминами группы В, благодаря чему способствует лучшей регенерации клеток.
  • Змеиный жир. Компонент способствует улучшению обмена веществ кожи, активизирует в эпидермисе восстановительные процессы, а также стимулирует обновление его клеток.

Чтобы купить косметику МейТан сделайте заказ на сайте. Интернет-магазин организует доставку по всему миру. Вы можете узнать подробнее о составе и действии того или иного продукта, получить рекомендации по выбору средств для ухода за вашей кожей в онлайн-чате или по телефону на сайте.

Вы можете стать Консультантом Компании МейТан и получить скидку от 10 до 33 % на продукцию для всей семьи.