Ощущение тяжести в ногах в конце дня – это чувство знакомо, пожалуй, каждому из нас. Особенно это ощущение усиливается в летние месяцы, когда высокая температура заставляет нас пить существенно больше воды и напитков. Многие замечали, что в это время к концу дня ноги могут отекать так, что привычная обувь становится мала. Также ощущение тяжести в ногах может обостриться зимой, если вы долго находитесь в теплой обуви в помещении или транспорте. Из-за этого чувства тяжести ноги устают, что передается и всему остальному телу.

Но современный мир и темп жизни требуют от нас высоких скоростей. И усталые ноги – это серьезная проблема, которая может помешать достижению наших целей и даже привести к необходимости сменить профессию. К сожалению, если ваша профессия требует длительного нахождения в вертикальном положении, вы стоите или ходите, проблема с тяжестью и усталостью ног может помешать вам трудиться.

Источник: https://ru.freepik.com/free-photo/girl-doing-yoga-exercises-at-home-near-sofa-and-window-in-sportswear_13273656.htm Автор: @prostooleh
Из-за чего возникает чувство тяжести в ногах?

Тяжесть и отечность ног возникает из-за существенного увеличения давления на венозные стенки сосудов голеней. А давление возникает потому, что из-за нагрузок ухудшается работа венозной помпы голени, которая помогает крови двигаться вверх, к сердцу, против законов гравитации. Если не предпринимать мер, то все это может привести к варикозному расширению вен и обратному току крови – то есть к серьезному заболеванию, которое может потребовать от вас оперативного решения проблемы.

Автор: Полина Подлипенская, эксперт по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием.
Почему у одних чувство тяжести в ногах не возникает, а у других этот синдром выражен?

Синдром «тяжелых ног» связан с особенностями физиологии человека:

  • Часто к нему может привести проблема избыточного веса – ведь при этом в разы вырастает нагрузка на ноги и давление на стенки сосудов.
  • Беременность также может быть причиной синдрома «тяжелых ног»: во-первых, увеличивается вес тела, во-вторых, перестраиваются системы организма – они испытывают двойную нагрузку, поэтому, например, почки не успевают справляться с двойной нагрузкой, в результате чего выводят меньше жидкости и возникает сильная отечность. Также во время беременности увеличивается объем крови в кровеносной системе, а значит растет давление на стенки сосудов.
  • Слабость стенок венозных сосудов может быть как приобретенной, так и наследственной, – тогда даже при нормальном весе возможен синдром «тяжести в ногах» и в дальнейшем варикоз.
  • Повышенные тепловые нагрузки также могут вызвать тяжесть и отечность нижних конечностей.
  • Гормональные сбои или заболевания эндокринной системы – это еще одна из причин проявления симптомов «тяжелых ног».

Как видите, причины, которые могут вызвать тяжесть и усталость в ногах, весьма разнообразны. Практически каждый из нас может столкнуться с этой проблемой. Например, вы отправились на длительную пешую экскурсию в тропическом или субтропическом регионе или просто увлеклись прогулкой по улочкам в любом жарком месте.

Чтобы избежать неприятных ощущений и быстро избавиться от тяжести и усталости в ногах, рекомендуем вам простые способы:
  • избегать длительных прогулок на жаре;
  • надевать удобную «дышащую» обувь;
  • если все же ноги устали, принять контрастный душ, – это поможет снять усталость и избавиться от тяжести;
  • лечь так, чтобы ноги были выше уровне сердца – отток крови будет облегчен, и вы быстро почувствуете легкость;
  • сделать легкий массаж стоп и голеней с использованием специального средства или организовать ванночку для ног.

Рекомендуем вам средства от МейТан, которые будут полезны, если вы задались вопросом, как убрать тяжесть в ногах и усталость.

Это восстанавливающее массажное масло для ног с пчелиным воском из серии «He Sheng». Пчелиный воск обладает противовоспалительными, смягчающими свойствами, положительно влияет на состояние кожи на ногах и заживляет микротрещины на ступнях. В составе средства микс масел – оливкового и камфорного. Камфорное масло снимает тяжесть и усталость, действует успокаивающе на кожу и ткани, снимает напряжение мышц. Оливковое масло также улучшает состояние кожи и оказывает защитный эффект.

Еще одно отличное средство для снятия тяжести и усталости в ногах – детоксикационная ванночка для ног «Травы Тибетского нагорья» из серии «He Sheng» от МейТан. В составе ванночки тибетские травы, свойства которых издавна известны лекарям и врачевателям Востока:

  • Корень родиолы розовой. Обладает антимикробным, противовоспалительным и стимулирующим обменные процессы действием. Кроме того, родиола розовая – мощный антиоксидант.
  • Корень ревеня. Обладает противовоспалительным, регенерирующим свойством, действует как природный антисептик.
  • Корень ясенца белого. Оказывает мочегонное действие, за счет чего снимается отечность и уменьшается количество жидкости в тканях. Его ценят за способность быстро заживлять раны разного происхождения.

Применяйте масло и ванночки от МейТан для снятия усталости и тяжести в ногах регулярно. Массаж можно осуществлять ежедневно или по необходимости, также и с ванночками – вы можете применять их с той периодичностью, которая подходит именно для вас. При регулярном применении средств вы почувствуете, что ваши ноги меньше устают, избавитесь от отечности и тяжести.

Узнать все подробности про средства против усталости и тяжести в ногах можно на сайте компании в рубрике «Средства для ног».

О Компании МейТан

Российская Компания МейТан специализируется на производстве товаров для здоровья и красоты. Уже 20 лет Компания производит средства, разработанные по рецептам народной и инновационной медицины Индии, Китая, Кореи и других стран, а также традиционные оздоровительные продукты на основе ингредиентов из Сибири.

В ассортиментной линейке продукции насчитывается более 300 средств, изготавливаемых из высококачественных компонентов, лечебных трав и растений. При производстве продуктов Компания МейТан использует современные биотехнологии, соблюдает международные стандарты и контроль качества GMP и ISO 9001.

Все товары Компании МейТан вы найдете в каталоге.
Официальный интернет-магазин косметики МейТан с доставкой по России.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать на сайте Компании, а также позвонить на горячую линию по телефону
+7 800 775 8072.

Купить продукцию со скидкой 20% вы можете при регистрации на странице Компании по ссылке
Стать консультантом, представителем косметики МейТан | Персональный наставник и доход с первых 7 уровней без отрыва от Лидера